September 2023
12. Di 09:00 Einschulungsfeier in der Turnhalle, Unterrichtsende für die Klassen 2 bis 4 um 11 Uhr
13. Mi Unterrichtsende um 11 Uhr
14. Do Unterrichtsende nach Stundenplan, keine AG F
15. Fr Unterricht nach Stundenplan und
15. Fr 10.00 Schulanfangsgottesdienst mit Segnung der Erstklässler (ev. Kirche)
19. Di 19:00 Klassenelternabend 1a/b und 2a/b mit Wahl zum Klassenelternsprecher*in
20. Mi angekündigter Feueralarm
21. Do 19:00 Klassenelternabend 3a/3b und 4 mit Wahl zum Klassenelternsprecher*in
28. Do 07:45 Büchereitag Klasse 4
Oktober 2023
03. Di Tag der deutschen Einheit
04. Mi 18:30 Fördervereinssitzung
11. Mi Fototeam Erhard (Erstklässler mit Schultüte)
13. Fr 9:00 Einweihung grünes Klassenzimmer mit Einführung Nistmaterial
16. Mo 19:00 1.Sitzung des Elternbeirats
17. Mi 19:00 Infoabend für künftige Erstklässler
23. Mo 19:00 Elternabend zum Thema Übertritt (4.Klassen)
26. Do 07:45 Büchereitag Klassen 3a und 3b
November 2023
30.10 – 03.11 Herbstferien
16. Do Vorlesetag
20. Mo Nistmaterial Einführung mit gesundem Frühstück
22. Mi Buß- und Bettag
29. Mi Schwimmen Klasse 4
30. Do 7:45 Büchereitag Klasse 2a/b
Dezember 2023
06. Mi Schwimmen Kl.4
13. Mi Schwimmen Kl.4
21. Do 07:45 Büchereitag Kl.4
22. Fr 9:45 Gottesdienst (Aula)
27.12 – 8.01.2024 Weihnachtsferien
Januar 2024
19. Fr Ausgabe Zwischeninformation 4. Klassen
22. Mo Deutsch-Französischer Projekttag
25. Do Büchereitag Klassen 3a /b
Februar 2024
05. Mo Nistmaterial Einführung mit gesundem Frühstück
29.01 – 16.02 Lernentwicklungsgespräche
22.2. Do Tischtennistag 2.-4. Klassen
29. Do Büchereitag Klassen 2a/b
Tischtennistag 2.-4. Klassen
12. – 16.2 Winterferien
März 2024
05 Di 14 -16:00 Schuleinschreibung
06. Mi Schwimmen Kl.4
07. Do. Tischtennistag 2.-4.Klassen
13. Mi Schwimmen Kl.4
20. Mi Schwimmen Kl. 4
21. Do 7:45 Büchereitag Klassen 1a/b
April 2024
01. – 12.4 Osterferien
14.4 Do. 13:30 Auftaktveranstaltung Evaluationen
19. Fr Einführung Nistmaterial mit gesundem Frühstück
15. – 26. Orientierungsarbeiten 2. Klassen und Vergleichsarbeiten Klasse 3
25. Do 7:45 Büchereitag Klasse 4
Mai 2024
02. Do Ausgabe Übertrittszeugnis Klasse 4
06. – 10. Projektwoche zum Thema Lesen
8. Mi Autorenlesung Armin Pongs
ab 14Uhr Lese-Lauf-Event mit Bücherflohmarkt
16. Do 7:45 Büchereitag Klassen 3a/b
21.5. – 31.5. Pfingstferien
Juni 2024
04. – 06. Evaluation
04. Di Jugendverkehrsschule Kl.4
11. Di Jugendverkehrsschule Kl.4
17. Mo Bundesjugendspiele
18. Di Jugendverkehrsschule Kl.4
24. Mo Theaterfahrt Giebelstadt
25. Di Jugendverkehrsschule Kl.4 (Prüfung)
26. Mi Schwimmen Kl.4
Kreisentscheid Fußball
27. Do 7:45 Büchereitag Kl. 2a/b
Juli 2024
01. Mo Bundesjugendspiele
03. Mi Schwimmen Kl.4
03. Mi Jugendverkehrsschule Kl.4 (Realverkehr)
10. Mi Schwimmen Kl.4
17. Mi Freibadbesuch der Klassen 3 und 4
18. Do 7:45 Büchereitag Klassen 1a/b
22.- 24. Waldlandheim Klassen 3a/b
25. Do Gottesdienst zum Jahresabschluss um 9.45Uhr in der evangelischen Kirche
26. Fr Ausgabe der Jahreszeugnisse, Unterrichtsschluss um 10.30 Uhr