September 2019

10. Di  09:00   Einschulungsfeier in der Turnhalle
12. Do 10:00   Schulanfangsgottesdienst mit Segnung der Erstklässler
16. Mo 09:00   angekündigter Feueralarm
17. Di 08:30    Wandertag: Klassen 1, 4a, 4b
17. Di 19:00    Klassenelternabend 1 und 2 mit Wahl zum Klassenelternsprecher
18. Mi 08:30    Wandertag Klassen 2a, 2b und 3
18. Mi 19:00    Klassenelternabend 3 und 4a, 4b mit Wahl zum Klassenelternsprecher
23. Mo 09:00   Einführung Nistmaterial: „Wir gehen freundlich miteinander um“ mit gesundem Frühstück des Elternbeirats
26. Do 07:45   Büchereitag Klassen 2a, 2b
26. Do             Unterricht nach Stundenplan
30. Mo 08:45   Bonjour, Au revoir, ça va ? Merci…. für alle

 

Oktober 2019

01. Di 19:00   Konstituierende Sitzung des Elternbeirats: alle Lehrkräfte, Klassenelternsprecher und Elternbeiräte treffen sich zu einem Kennenlernabend mit kleinem Imbiss Verleihung Europaurkunde
08. Di 19:00    Informationsabend „Übertritt“ für Eltern der 4. Klassen im Pfarrheim Eußenheim
10. Do 19:00  Informationsabend für die zukünftigen Erstklässler
11. Fr 07:45    Fotostudio Erhard (Erstklässler mit Schultüte)
16. Mi 09:00   Mathematikmeisterschaft der 4. Klassen
16. Mi  19:30   Jahreshauptversammlung des Fördervereins im Lehrerzimmer
17. Do 07:45   Projekttag #klima
24. Do 07:45   Büchereitag 1/4a

 

November 2019

14. Do 08:00   Eislaufen in Schweinfurt
14. Do 14:00   Mathematikmeisterschaft Runde 2 (Schulamtsebene) für Schulsieger
21. Do 07:45   Büchereitag 3,4b
25. Mo 09:00   Einführung Nistmaterial: Pause mit gesundem Frühstück des Elternbeirats
27. Mi             Schwimmen Klassen 4
28. Do 07:45   Projekttag Vorlesen

 

Dezember 2019

02. Mo 07:45   Adventsfeier in der Aula
03. Di 16:30    Elternsprechtag
04. Mi               Schwimmen Klassen 4
05. Do 19:30     Fördervereinssitzung: Planung des Adventsfensters
06. Fr               Stadttheater Würzburg: Räuber Hotzenplotz
09. Mo 07:45   2. Adventsfeier
11. Mi              Schwimmen Klassen 4
13. Fr  18:00     Adventsfenster in der Grundschule
16. Mo 07:45   3. Adventsfeier
19. Do 07:45   Büchereitag 2a/2b
22. So  18:00   „Glühweihnacht“ am Planplatz Thüngen (Förderverein bewirtet)

 

Januar 2020

11. Sa             Staustufenlauf in Karlstadt
15. Mi  08:30    Vorlesen in KiTa Stetten
16. Do 07:45    Büchereitag 3/4a
17. Fr              Tischtennisturnier für alle Grundschüler
20. Mo             Deutsch-Französischer Tag: Projekttag für alle Klassen
22. Mi  08:30    Vorlesen in KiTa Thüngen
22. – 12.02.     Zeitraum Lernentwicklungsgespräche
24. Fr              Ausgabe Zwischeninformation 4. Klasse

 

Februar 2020

06. Do  11:15   Vorlesen in KiTa Binsfeld
10. Mo 09:00    Einführung Nistmaterial: „Teamarbeit“ mit gesundem Frühstück des Elternbeirates
12. Mi  08:30    Unterrichtsbesuch in KiTa Stetten
13. Do 07:45     Büchereitag 1/4b
17. Mo 08:30    Unterrichtsbesuch in KiTa Thüngen
19. Mi 08:30     Unterrichtsbesuch in KiTa Binsfeld

 

März 2020

09. Mo            Bilderbuchkino der Bücherei Stetten
04.  Mi             Schwimmen Klassen 4
11. Mi              Schwimmen Klassen 4
11. Mi   19:30   Fördervereinssitzung
12. Do 07:45    Büchereitag 2a/2b
12. Do 14:00    Schuleinschreibung
18. Mi              Schwimmen Klassen 4
25. Mi              Schwimmen Klassen 4

April 2020

27. – 30.          Schullandheimaufenthalt Klasse 3 in Leinach        VERSCHOBEN

 

Mai 2020

18. – 22.         Projektwoche Zirkus   ABGESAGT 

 

Juni 2020

17. Mi  19:30       Sitzung des Fördervereins
18. Do                 Verkehrserziehung Klassen 4
22. – 24.             Waldschulheimaufenthalt Klassen 4 in Bad Mergentheim  ABGESAGT 
25. Do                 Verkehrserziehung Klassen 4
 

Juli 2020

02. Do            Verkehrserziehung 4. Klassen
06. Mo            Bundesjugendspiele      ABGESAGT
09. Do            Verkehrserziehung Prüfung
10. Fr  14:00   Sponsorenlauf: Challenge „Lauf dich fit“     ABGESAGT
16. Do            Verkehrserziehung Realfahren in Thüngen
23. Do 10:00   Abschlussgottesdienst in ev. Kirche   ABGESAGT 
24. Fr              Ausgabe der Jahreszeugnisse